华润凤凰城突然要拆除 拆迁通知从天降遭业主质疑

  荆楚网消息(记者金新)近日,武昌和平大道刚刚建成5年的小区——华润凤凰城遭遇将拆迁后原地复建,此举引发了极大争议。

  业主们反映,新建的商品房,住了没多久就接到通知:房子处在地铁施工线上要拆迁。从张贴公示,到拆建时间只有一个星期,这让业主们一时无法接受。

  网友们也质疑:地铁不是几年前就规划好的吗,为什么近几年新建的房子还是挡了道?拆后复建,不仅折腾人,还将造成极大资源浪费。

  

  ■现场

  

  6月5日,记者在现场看到,从汉口穿江而过的地铁2号线工程在江南的首站――武昌积玉桥站,距离华润凤凰城只有50米,工地现场正在热火朝天地施工。

  华润凤凰南门的公告栏上,一张由拆迁公司于5月28日张贴的拆迁围挡公示上,写着“最后拆迁的时间6月3日”。

  得知所住小区将要拆迁的消息被证实,网上有业主发帖表示质疑:华润凤凰城1000多套入住两三年的新房面临部分拆除,小区中的绿化将被毁;当初为了能在这里买房,有的人倾尽一辈子的积蓄,且购房时地产商曾承诺:地铁是绕过小区的,将来还会在小区南侧建一个花园。然而,入住两三年,等来的不是花园而是拆建。

  现场采访中,业主们也纷纷表示,受不了这种拆来拆去的折腾,财力和感情上都无法接受。

  

  

  花园般的小区即将被拆除,曾经耗费巨资买下这里房产的业主们就是看中了这里的环境,如今却要拆除,他们无论如何都无法接受

  

  “我都70多岁了,是一名退休教师,当时就是看中了这里的环境,耗费了我一生的积蓄,买下了这里的房子。”一位住在11栋的7旬老人对记者说,他搬到这儿刚3个年头,突然听说要拆建,且到现在也没任何单位给出合理的说法,“这里就是我的生活我的生命,现在要拆掉,让我们如何是好?”

  在10号楼前,记者看到,围挡的范围已被红色标记标出,根据标示线,10号楼与将来建成后的地铁之间只有3米的距离。

  这样一栋33层的高层建筑将来会不会出现安全问题?10号楼的业主们不无担忧。

  6月2日,在武昌区政府代表与业主代表的沟通会上,业主表示,由于部分业主只在小区购置了房屋未居住,希望能与这些业主联系,并征求到2/3的业主们的同意。区政府代表口头承诺表示同意。但据业主代表反映,之后他们多次与有关单位联系,未能再次得到这些单位的肯定答复。

  

  ■ 质疑

  

  一位业主就此在某论坛上发帖《拆迁不听证,新建武汉华润凤凰城部分居民楼面临“被消失”》称,凤凰城建筑具备《建设项目选址意见书》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》等“一书两证”,国家审批的地铁2号线路也具有合法性。那么这个建了拆、拆了建的重复浪费到底是谁的责任,规划部门?地铁部门?还是政府部门?现在的结果是业主买单、纳税人买单?

  而且,按照《物权法》第76条“改建、重建建筑物及其附属设施;应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意”,在公示前,没有任何部门和人员通知我们具体事宜,更不说得到同意,达成协议,公示期满说拆就拆?

  对此,华润凤凰城吴姓经理在接受某媒体采访时表示,小区在2005年开工建设,规划也应是在2005年完成。而政府对地铁2号线工程的批复则是在2006年,显然,小区规划早于地铁,但“地区和个人利益应服从于大局,应支持大项目建设”。

  早在1984年,武汉市就开始着手轨道交通线网规划编制工作,2002年完成《轨道交通线网规划编制》。在武汉地铁集团网站的“大事记”上,记者看到这样一份记录:

  2004年6月武汉市举行轨道交通二号线一期工程技术咨询会;同年12月27-29日武汉市轨道交通一号线二期、二号线一期工程可行性研究报告咨询会举行;2006年4月18日,武汉市轨道交通二号线越江隧道系统工程关键技术研究科研成果评审会举行;11月16日,武汉市轨道交通二号线一期工程试验段范湖站开工建设。

热点图片

天门要闻

天门综合