我市未采购使用问题疫苗的公告

天门网 发布时间: 2018年07月24日 来源:天门网 阅读:

尊敬的家长、市民朋友:                     

我市一类疫苗由湖北省疾病预防控制中心统一组织采购,并分发到市疾控中心,再由市疾控中心组织分发、配送到全市各疫苗接种单位(机构)组织免费接种;二类疫苗由湖北省疾病预防控制中心组织在省级公共资源交易平台集中采购,然后由疫苗生产企业供应给市疾控中心,再由市疾控中心分发全市各疫苗接种单位(机构)组织接种。

经核查确认:天门市未采购使用长春长生狂犬病疫苗,也未采购使用长春长生生产的批号为201605014-01无细胞百白破疫苗和武汉生物所生产的批号为201607050-2无细胞百白破疫苗。      

我市使用的“吸附无细胞百白破联合疫苗”一直以来都是湖北省疾控中心统一下拨的武汉生物制品研究所有限责任公司(简称武汉生物)提供的疫苗。对于家长咨询,小朋友打的武汉生物生产的201607050-1批次百白破疫苗,湖北省疾控中心回复:这个批次的没有问题,请广大家长和市民放心。

后期我们将根据国家药监局、国家卫健委发布的通知做好相应工作,并密切关注事态发展。

天门市卫生和计划生育委员会

2018年7月23日


微评论

热门新闻>>

热点图片>>